Désignation des Commissions permanentes de l’APN

Commissions permanentes de l’APN

7ème Législature



Liste des Bureaux des Commissions permanentes

 Commission des affaires juridiques et administratives et des libertés

Parti du Front de Libération Nationale (FLN) GRAOUI  ABDENOUR Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) OTHMANI SALIMA Vice- Président:
Rassemblement National Démocratique BOUILFAN OMAR

Rapporteur:

 

 

 Commission des affaires étrangères, de la coopération et de l’émigration

Parti du Front de Libération Nationale (FLN) BELABBAS BELKACEM Président:
Indépendants AISSAOUI ABDELHAMID Vice- Président:
Rassemblement National Démocratique SLIM AMIRA Rapporteur:

 

 Commission de la défense nationale

Rassemblement National Démocratique BOUNEFLA HACENE Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) KHARCHI AHMED Vice- Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) METALLAOUI FAROUK Rapporteur:

 Commission des finances et du budget

Parti du Front de Libération Nationale (FLN) KHELIL MAHI Président:
Rassemblement National Démocratique ALILAT OMAR Vice- Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) BELATTAR MOHAMED Rapporteur:

 Commission des affaires économiques, du développement, de l’industrie, du commerce et de la planification

Parti du Front de Libération Nationale (FLN) TORCHE TOUFIK Président:
Rassemblement National Démocratique BEKRAOUI ABDELKADER Vice- Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) LAKHDARI SAID Rapporteur:

 Commission de l’éducation, de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des affaires religieuses

Parti du Front de Libération Nationale (FLN) BEKADA ASMAA Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) BOUCHAREB MAAD Vice- Président:
Indépendants TAYEB DAOUD Rapporteur:

 Commission de l’agriculture, de la pêche et de la protection de l’environnement

Parti du Front de Libération Nationale (FLN) OULD HOCINE MOHAMED CHERIF Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) KHEMISTI AMMAR Vice- Président:
Rassemblement National Démocratique ZAHZOUH LAKHDAR Rapporteur:

 Commission de la culture, de la communication et du tourisme

Rassemblement National Démocratique GUIDJI MOHAMED Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) BALIOUZ SALIMA Vice- Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) BENTURKI OUMESSAAD Rapporteur:

 Commission de la santé, des affaires sociales, du travail et de la formation professionnelle

Parti du Front de Libération Nationale (FLN) BOUREZAK SALAH EDDINE Président:
Rassemblement National Démocratique MESSIBAH NADJET Vice- Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) BEKHECHI MOHAMED Rapporteur:

 Commission de l’habitat, de l’équipement, de l’hydraulique et de l’aménagement du territoire

Indépendants ABABSA NASSER Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) SEGHIR FATMA Vice- Président:
Rassemblement National Démocratique LABIOD NORA Rapporteur:

 Commission des transports et des télécommunications

Parti du Front de Libération Nationale (FLN) GUEMMAMA MAHMOUD Président:
Rassemblement National Démocratique HASCAR ALI Vice- Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) NAHETE YOUCEF Rapporteur:

 Commission de la jeunesse et des sports et de l’activité associative

Rassemblement National Démocratique KACEM ELAID MOHAMED Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) BOURAS DJAMEL Vice- Président:
Parti du Front de Libération Nationale (FLN) RACHID EL HOURIA Rapporteur:

Assemblée Algérie

Laisser un commentaire